Paul-Denis - Prof de Montage Vidéo - Suresnes
Paul-Denis - Prof de Montage Vidéo - Suresnes

Le profil de Paul-Denis, son diplôme et ses coordonnées ont été vérifiés par nos experts

Paul-Denis

  • Tarif 39 357 FCFA
  • Réponse 1h
  • Élèves

    Nombre d'élèves que Paul-Denis a accompagné depuis son arrivée sur Superprof

    8

    Nombre d'élèves que Paul-Denis a accompagné depuis son arrivée sur Superprof

Paul-Denis - Prof de Montage Vidéo - Suresnes
  • 5 (4 évaluations)

39 357 FCFA/h

Voir les professeurs
de montage vidéo

Ce professeur est malheureusement indisponible

  • Montage Vidéo
  • Adobe Premiere Pro
  • After effects

Monteur Vidéo/Motion Designer depuis 10 ans - Cours de MONTAGE VIDÉO (PREMIERE, AFTER EFFECTS). Formation à domicile et/ou visio (en région parisienne), et par visio (hors région parisienne).

  • Montage Vidéo
  • Adobe Premiere Pro
  • After effects

Lieux du cours

Recommandé

Paul-Denis a été recommandé pour son sérieux, sa pédagogie et la qualité de ses cours. Un bon choix pour progresser en toute confiance.

À propos de Paul-Denis

Qui suis-je?

Bonjour, je suis Paul-Denis, Monteur vidéo/Motion designer et compositeur MAO.

Fort d'une grande expérience, diplômé d'une école des métiers de l'audiovisuel, option montage et post-production, j'ai d'abord commencé à travailler dans le privé (Paxine Post Media, Sombrero&Co, Qwest TV, etc...) pour des chaînes de télévision (Arte, Piwi+, BeInsport, TV Rennes, etc..).

J’ai actuellement un statut d’intermittent du spectacle et je suis monteur image Freelance.

Grâce à mon cursus, je maîtrise la totalité de la chaîne de post-production (dérushage, montage sur divers logiciels professionnels dont Avid Media Composer, Final Cut 7 et Premiere Pro, habillage, transcodage, exports...).

Je dispose également de compétences dans le domaine du cadrage, la sonorisation, la photographie, la captation d'images ainsi que dans les métiers d'ingénieur du son.

Étant motivé et créatif, j'ai collaboré avec de nombreux clients de divers secteurs. De la vidéo institutionnelle au cinéma indépendant, du documentaire aux clips musicaux, j'adore la diversité et l'adaptation au client par des propositions créatives appropriées.

Grâce à mes compétences acquises, j'ai la possibilité de penser en amont de la vidéo en proposant une direction de réalisation.

Raconter une histoire grâce à l'image est une véritable passion.

Tu peux trouver plus de renseignements sur moi ou mon travail sur le site : (information cachée)

voir plus

À propos du cours

  • Primaire
  • Collège
  • Seconde
  • +9
  • niveaux :

    Primaire

    Collège

    Seconde

    Première

    Terminale

    BTS

    Licence

    Formation pour adultes

    Débutant

    Intermédiaire

    Expérimenté

    Enfant

  • Français
  • Anglais

Toutes les langues parlées pour le cours :

Français

Anglais

Idéale pour débuter !

Mon objectif est de vous proposer une approche efficace du montage vidéo pour que vous soyez capable de pouvoir être à l'aise, que vous puissiez vous en servir efficacement selon votre inspiration et ce que vous voulez.

Nous monterons ensemble avec le logiciel Premiere Pro que tu utiliseras gratuitement afin de monter tes propres vidéos durant le cours.

Adobe Premiere Pro est un logiciel de post-production bon marché qui fonctionne autant sur Mac OSX, Windows ou Linux.

Il rassemble sur un même logiciel le montage, l’étalonnage, la post-production audio et s'utilise bien avec After Effects pour du compositing.

voir plus

Tarifs

Tarif

  • 39 357 FCFA

Tarifs packs

  • 5h : 196 787 FCFA
  • 10h : 393 574 FCFA

déplacements

  • + 5 FCFA

webcam

  • 32 798 FCFA/h

Vidéo de Paul-Denis

Professeurs de Montage Vidéo similaires

  • Daniel Michel

    Japoma & webcam

    5 (1)
    • 15 000 FCFA/h
    • 1er cours offert
  • Sébastien

    Gratentour, France & webcam

    4.9 (18)
    • 29 518 FCFA/h
    • 1er cours offert
  • Orlan

    Paris, France & webcam

    4.9 (32)
    • 29 518 FCFA/h
    • 1er cours offert
  • Sara

    Milano, Italie & webcam

    5 (92)
    • 36 078 FCFA/h
    • 1er cours offert
  • Sullivan

    Genève, Suisse & webcam

    5 (17)
    • 138 791 FCFA/h
  • Antoine

    Auderghem, Wallonie & webcam

    5 (23)
    • 32 798 FCFA/h
    • 1er cours offert
  • Claire

    Paris, France & webcam

    5 (13)
    • 65 596 FCFA/h
  • Michaël

    Colombes, France & webcam

    4.9 (17)
    • 29 518 FCFA/h
    • 1er cours offert
  • Julien

    Villeurbanne, France & webcam

    5 (20)
    • 26 238 FCFA/h
    • 1er cours offert
  • Julie

    Paris 11e, France & webcam

    4.9 (21)
    • 32 142 FCFA/h
    • 1er cours offert
  • Thomas

    Paris, France & webcam

    5 (25)
    • 32 798 FCFA/h
    • 1er cours offert
  • Fatih

    Bruxelles, Wallonie & webcam

    4.9 (24)
    • 42 637 FCFA/h
    • 1er cours offert
  • Cindy

    Chaville, France & webcam

    5 (21)
    • 32 798 FCFA/h
  • Matthieu

    Nice, France & webcam

    5 (11)
    • 29 518 FCFA/h
  • Maxime

    Paris 10e, France & webcam

    4.9 (16)
    • 20 991 FCFA/h
    • 1er cours offert
  • Etienne

    Angers, France & webcam

    5 (25)
    • 26 238 FCFA/h
    • 1er cours offert
  • Olivier

    Paris 4e, France & webcam

    4.9 (12)
    • 13 119 FCFA/h
    • 1er cours offert
  • Kevin

    Bruxelles, Wallonie & webcam

    4.9 (10)
    • 22 959 FCFA/h
  • Paulin

    Ixelles, Wallonie & webcam

    5 (11)
    • 19 679 FCFA/h
  • Florentine

    Lyon 9e, France & webcam

    5 (10)
    • 39 357 FCFA/h
    • 1er cours offert
  • Voir les professeurs
    de montage vidéo